Ultime notizie
22 July 2017

SPECIALE ELEZIONI 2017. RISULTATI AMMINISTRATIVE

PROVINCIA DI L’AQUILA

L’AQUILA  75 seggi scrutinati su 81 totali
Americo Di Benedetto    47,09% 16.508 voti
Pierluigi Biondi                35,94% 12.601
Carla Cimoroni                   6,22% 2181
Nicola Trifuoggi                  2,77% 972
Giancarlo Silveri                 1,98% 695
Fabrizio Righetti                 4,81% 1.689
Claudia Pagliariccio             1,16% 410

 

AVEZZANO 43 sezioni su 48 CLICCA PER VEDERE I VOTI DEI CANDIDATI CONSIGLIERI
Gianni Di Pangrazio  44,14% 9.627 voti
Gabriele De Angelis   34,95% 7.623
Leonardo Casciere       6,90% 1505
Francesco Eligi             8,12% 1.773
Nazzareno Di Matteo     1,93% 423
Stefano D’Andrea            3,93% 859

 

TRASACCO
Pasquale Cambise 1341 voti (34.42 %)

Elena Carusi 550
Ida Ippoliti 69

Attilio Cicchinelli 110
Marcello Di Giustino 57
Oreste Fosca 444
Francesco Capriotti 88
Jacopo Angelini 154
Ettore Raschiatore 128
Giovanni Cambise 88

Domenica Luciani detta Nica 181
Aldo Nazzicone 94
Silvana Salvi 205

Mario Quaglieri confermato sindaco 2375 voti (60.97 %)

Americo Montanaro 315
Pasquale Leone 333
Rosa Del Roscio 296
Marco Retico 275
Pericle Di Cola 222
Marta Coruzzi 272
Assunta Ippoliti 753
Guido Venditti 367
Lobene Cesidio 346
Roberta Tomassetti 377

Andrea Campione 184

Gabriele Oddi 109

 

Adele Paponetti

Elisa Almonte 55

Raffaele Mammone 15
Carlo Carusi 37
Cesidio Carusi 22

Cristian Fosca 18
Giulio Pollicelli 12

Luigi Chicarella 10

Francesco D’Agostino 35
Primo Di Marco 8

 

LUCO DEI MARSI
Domenico Palma 1153 voti (35.37%)

Francesco Angelucci 153
Concetto Bianchi 48
Antonio Crisante 119
Dora De Renzis 193
Lorena DiPaolo 96
Emilia Di Pasquale 237
Luigi Fabriani 39
Alessandro Faonio 103
Dante Marraccini 177
Gisella Massaro 157
Giovanni Panella 310
Raimondo Terramano 56

Marivera De Rosa 35.71 % eletta sindaco 1164 voti (35.71%)

Giorgio Giovannone 255
Claudia Angelucci 148
Claudio Gallese 112
Valentina Angelucci 178
Diego Paris 75
Maria Evelina Ciofani 99
Mauro Petricca 199
Tiziana Guglietti 99
Venanzio Venditti 70
Silvia Marchi 183
Emanuele Zuffranieri 175
Elisa Panella 125

Cesidio Dalò 432 voti (13.25%)

Arianna Cherubini 50
Loreta D’Ascanio 64
Lina Marcelli 91
Carlos Francisco Carrer 21
Fiorenzo Ciocci 136
Caterina Angelucci 63
Alessandra Bafile 21
Eliano Di Giampietro 52
Paolo Corradini 22
Concezio Panella 66
Maria Acquaria Di Gianfilippo 24
Antonella Mosca 19

 

Paolo Venditti 510 voti (15.64%)

Emilio D’Eramo 74
Adria Angelucci 62
Enrica Bianchi 43
Teresa Civitani 71
Claudio Di Gianfilippo 48
Orlando Di Pasquale 82
Giuseppe Grossi 41
Ilenia Mariani 119
Marco Nazzicone 91
Davide Pelliccione 23
Francesco Maria Venditti 23
Benito Falbo 55

 

LECCE NEI MARSI
Gianluca De Angelis eletto con 700 voti (61.83%)

Emanuela Peis 30

Annarita Terra 66

Gabriele Balestrieri  54

Milena Di Nicola 92

Erminio Gallotti 40

Claudia Valletta 35

Pierpaolo D’Andrea 108

Corrado Di Biase 59

Augusto Barile 147

Luisa Cornacchia 48
Omar Favoriti 432 (38.16%)

Antonella Mascitelli 31

Evaldo Di Renzo 20

Mario Zarini 13

Luciano Terra 50

Silvestro Vallabini 18

Domenico D’Agostino 22

Alessio Della Costa 68

Luca Cornacchia 21

Valeria Di Vittorio 48

Michelina Macera 112
GIOIA DEI MARSI
Gianclemente Berardini eletto con 666 voti
Alfonso Graziani  602

 

BARREA
Andrea Scarnecchia eletto sindaco  96,7%

Agostino Briganti  3,3%

 

CAMPO DI GIOVE 
Giovanni Di Mascio eletto con 342 voti
Antonio D’Amico 206
Pasquale Mariani 84

 

CAPORCIANO
Ivo Cassiani eletto con 95 voti
Annalia Di Nicola
Marino Ianiro

CIVITELLA ALFEDENA
Giancarlo Massimi eletto con 154 voti
Luca Tordella  3 voti
Alessandro Cruciani  13
Giuseppe Di Persio  2 

 

MONTEREALE
Massimiliano Giorgi eletto con 1144 voti
Giovanni Nanni  476 

 

PRATA D’ANSIDONIA
Mauro Pignatelli
Angelo Stornelli  9 
Paolo Eusani eletto con 
 241 voti
Daniela Lattanzio  45

 

PRATOLA PELIGNA
Gaetano Di Cioccio 1275
Cesidio D’Alessandro  218
Alessandra T0massilli 1276 
Antonella Di Nino eletta con  1732 voti

 

ROCCA DI MEZZO
Mauro Di Ciccio 50.47% (526 voti) riconfermato sindaco
Emilio Nusca 49.52% (516 voti)

 

SANT’EUSANIO FORCONESE
Giovanni Berardinangelo  eletto con 190 voti
Dario Ennio Visconti 29 voti

 

SCOPPITO
Marco Giusti eletto con 879 voti 

Dante De Nuntiis   804
Guido Ranieri   702 

 

CAPPADOCIA
Lorenzo Lorenzin  eletto con 233 voti
Lucilla Lilli              108
Claudio Massotti     74

 

MORINO
Roberto D’Amico eletto

 

BALSORANO
Romina Margani  586
Mauro Tordone  764
Antonella Buffone  eletta con 925 voti

 

VILLAVALLELONGA
Leonardo Lippa   eletto con  367 voti 
Nicoletta Rocchi  331

 

PESCASSEROLI
Paolo Gambescia  583
Luigi La Cesa  eletto con 657 voti

 

PROVINCIA DI PESCARA

ALANNO
Antonio Fabia
Roberto Salemi
Oscar Pezzi

BRITTOLI
Domenico Velluto  74 voti
Gino Di Bernardo  eletto con 90 voti
Antonio Angelo Di Persio  63 voti

 

SCAFA
Maurizio Giancola   eletto con  1303 voti
Gianni Chiacchia  1160

 

SPOLTORE 
Marina Febo
Luciano Di Lorito
Filomena Passarelli

 

VILLA CELIERA
Oreste Francesco Di Lorenzo – 114 voti
Francesco Chiavaroli – 154 voti
Domenico Vespa  eletto con 216 voti
Ida Nardi -1 voto
Maria Concetta Iannelli Di Zacomo – 34 voti

 

PROVINCIA DI CHIETI

ORTONA 
Giorgio Marchegiano
Rinaldo Veri
Leo Castiglione
Angelo Di Nardo
Peppino Polidori
Gianluca Coletti
Tiziano Torzi

SAN SALVO 

Tiziana Magnacca  – eletto sindaco – 5.178 
Gennaro Luciano 1.193 
Osvaldo Menna 466 
Angelo Angelucci 1.045 

 

 

PROVINCIA DI TERAMO

CROGNALETO
Giuseppe D’Alonzo  eletto con 541 voti
Davide Peluzzi  421

MARTINSICURO 
Massimo Vagnoni
Paolo Camaioni
Elisa Foglia
Marco Massetti

TORTORETO
Riccardo Straccialini  462
Nico Carusi   390
Domenico Di Matteo  693
Domenico Piccioni  eletto con 935 voti
Franco Rampa – 270 voti
Piero Di Nicola – 579 voti

VALLE CASTELLANA
Enea Giovannini  344
Camillo D’Angelo eletto con 388 voti




Alcuni dei nostri corsi