PRIMA CATEGORIA, TUTTE LE DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO


GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

GARE DEL 21/10/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE E DIFFIDA

RAPATTONI GIANNI

(CEPAGATTI)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/10/2017

TOMEI ANTONIO

(SILVI)

 

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

NAPOLEONE LORIS

(CEPAGATTI)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CICCANTI MATTEO

(ATLETICO LEMPA)

 

DI DOMENICO YURI

(CEPAGATTI)

AQUILANI DAVIDE

(SILVI)

 

BASCELLI ROBERTO

(TORREVECCHIA CALCIO 2004)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MARRONE MIRCO

(GIULIANO TEATINO 1947)

 

 

 

GARE DEL 22/10/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 20,00 S. PELINO

Per assenza di Forza Pubblica o mancata esibizione della richiesta.

Euro 15,00 ORSOGNA 1965

Per aver causato ritardo all’inizio della gara.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/11/2017

IACHINI MAURO

(FAVALE 1980)

 

 

 

Per comportamento antisportivo nei confronti di tesserati avversari e dell’arbitro, a fine gara.

CICCOTELLI FRANCESCO

(TOLLESE CALCIO)

 

 

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 8/11/2017

TASCIONE GAETANO

(SCERNI A.S.D.)

 

 

 

AMMONIZIONE E DIFFIDA

DAGOSTINO LORENZO

(CELLINO CALCIO)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/10/2017

ALESSANDRONI ALFONSO

(GIULIANOVA ANNUNZIATA)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

MAZZEI STAFANO

(PESCINA CALCIO 1950)

 

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

TAVAROZZI LEONARDO

(PIZZOLI)

 

 

 

Perché a seguito di decisione arbitrale, protestava in maniera smodata nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

VILLANI MATTIA

(MANOPPELLO ARABONA)

 

ROCCHI ALBERTO

(S.PELINO)

DI VIRGILIO CARMINE

(SCERNI A.S.D.)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DEL BONIFRO CESARE

(ATLETICO CUPELLO)

 

DIMARCO ALESSANDRO

(CELLINO CALCIO)

DI MASSIMO DAMIANO

(CERMIGNANO CALCIO)

 

PANCIONE ANDREA

(CERMIGNANO CALCIO)

SCIAMANNA ARMANDO MARIA

(FAVALE 1980)

 

DI LAUDO CHRISTIAN

(FRESA CALCIO)

DI GIOVANNI STEVEN

(GIULIANOVA ANNUNZIATA)

 

MONTORSELLI MARIO

(NEW TEAM PIZZOLI)

DI BATTISTA DOMENICO

(PESCINA CALCIO 1950)

 

MUNZI DANIELE

(PESCINA CALCIO 1950)

TRIPONI LUCA

(PRO NEPEZZANO 1975)

 

LABBROZZI MARCO

(S.VITO 83 L.D.N.)

PAOLELLA GABRIELE

(VILLA REAL)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DAVENTURA FABIO

(CASTELLAMARE PESCARA NORD)

 

COPPA MIRKO

(CELLINO CALCIO)

CICCHETTI PIERLUIGI

(CESAPROBA CALCIO)

 

TRAVAGLINI VINCENZO

(I.C. VASTO MARINA)

RICCI DANILO

(NEW CLUB VILLA MATTONI)

 

CIOCCI LORETO

(PESCINA CALCIO 1950)

DE CAMILLIS ENRICO

(PRO NEPEZZANO 1975)

 

MEZZANOTTE ANDREA

(VERLENGIA CALCIO)

LA VALLE STEFANO

(VILLA REAL)

 

DI SILVESTRE DANIELE

(VILLA SANTANGELO)

VALLETTA CLAUDIO

(VIS MONTESILVANO CALCIO)

 

 

 

Commenti Facebook

About Redazione - Il Faro 24

Redazione - Il Faro 24