Rugby, domenica in chiaroscuro per le abruzzesi. Tutti i risultati dalla B alla U16


Domenica ricchissima di rugby per le abruzzesi, in quasi tutte le categorie seniores e giovanili. 

La Serie B maschile fa registrare un bilancio agrodolce, con la vittoria in trasferta a Catania da parte dell’Avezzano e la sconfitta interna del Paganica contro il Villa Pamphili. I rossoneri aquilani perdono il terzo posto del girone 4 proprio a favore dei romani.

Prima giornata di poule promozione e salvezza nel campionato nazionale di Serie C. Tutte sconfitte le abruzzesi: il Pescara a Fano, la Polisportiva Abruzzo e la Polisportiva L’Aquila entrambe in casa, rispettivamente contro Faenza e Primavera Rugby.

Il campionato interregionale di C sorride all’Aquila Rugby Team che vince nettamente contro l’Urbino, mentre in terra peligna il Sulmona cede al Pesaro.

Risultato in chiaroscuro anche per l’élite U18, che fa registrare la sconfitta della Polisportiva L’Aquila e la vittoria di misura dell’Avezzano sulla Lazio.

Escono vittoriose dalle rispettive trasferte (in Campania e Sicilia) Polisportiva L’Aquila e Rugby Experience in élite U16.

Secondo posto, infine, per l’Amatori Teramo nella giornata di Coppa Italia femminile di rugby seven, dietro al Macerata e prima dello Jesi.

Campionato nazionale di Serie B | girone 4 | XII giornata | 16 febbraio, ore 14:30

Polisportiva Paganica – Villa Pamphili 12-21

Cus Catania – Avezzano Rugby 24-30

Campionato nazionale di Serie C | Poule promozione, girone 5 | I giornata | 16 febbraio, ore 14:30

Fano Rugby – Pescara Rugby 30-24

Campionato nazionale di Serie C | Poule salvezza, girone 5 | I giornata | 16 febbraio, ore 14:30

Polisportiva Abruzzo – Faenza Rugby 36-17

Campionato nazionale di Serie C | Poule salvezza, girone 6 | I giornata | 16 febbraio, ore 14:30

Polisportiva L’Aquila – Primavera Rugby 12-13

Campionato interregionale di Serie C | X giornata | 16 febbraio, ore 14:30

L’Aquila Rugby Team – Urbino Rugby 65-0

Rugby Sulmona – Pesaro Rugby12-29

Campionato élite U18 | XIII giornata | 16 febbraio, ore 12

Roma Legio Invicta – Polisportiva L’Aquila 48-12

Avezzano Rugby – Polisportiva Lazio 14-12

Campionato interregionale U18 Lazio-Abruzzo | V giornata | 16 febbraio, ore 12

Adriatica RC – Paganica Rugby Experience 36-17

Campionato interregionale U18 Marche-Abruzzo | III giornata | 16 febbraio, ore 12:30

UR Anconitana – Polisportiva Abruzzo 60-12

Campionato élite U16 | girone 1, poule A | Conference, I giornata | 16 febbraio, ore 11

Messina Rugby – Rugby Experience 14-71

Napoli Afragola – Polisportiva L’Aquila 17-59

Campionato interregionale U16 | girone 4, poule B | Conference, I giornata | 16 febbraio, ore 11

Legio Invicta I – Avezzano Rugby 96-0

Nea Ostia – Adriatica RC 57-0

Campionato interregionale U16 | girone 6, poule B | Conference, I giornata | 16 febbraio, ore 11

Colleferro Rugby – Polisportiva Paganica 48-5

Cisterna Rugby – Sulmona Rugby 62-5

Pomezia Rugby – Polisportiva Abruzzo 34-26

Coppa Italia femminile rugby seven | VIII giornata | Teramo | 16 febbraio, dalle ore 11

Rugby Macerata – Amatori Teramo 50-14

Rugby Macerata – Rugby Jesi 92-7

Amatori Teramo – Rugby Jesi 70-14

Raggruppamenti regionali U14 | II Fase | III giornata | 15 febbraio, dalle ore 15

Polisportiva Paganica – Rugby Sambuceto

Polisportiva Paganica – Pescara Rugby

Pescara Rugby – Rugby Sambuceto (Paganica)

Rugby Sulmona – Rugby Tortoreto

Rugby Experience 1 – Frascati Rugby Club 1

Rugby Experience 2 – Frascati Rugby Club 2

Colleferro Rugby – Polisportiva L’Aquila (15 febbraio, ore 17)

Raggruppamenti regionali U12 | II Fase | II giornata | San Giovanni Teatino | 16 febbraio, ore 9:30

Rugby Sambuceto, Amatori Teramo, Rugby Atessa, I Fiori Del Mare, Avezzano Rugby, Rugby Tortoreto

Raggruppamenti regionali U12 | II Fase | II giornata | L’Aquila | 16 febbraio, ore 9:30

Polisportiva L’Aquila, Polisportiva Paganica, Rugby Sulmona, Rugby Experience (2 squadre)

Commenti Facebook

About Redazione - Il Faro 24

Redazione - Il Faro 24