TROFEO MUSICALE DI GIULIANOVA, ECCO I VINCITORI


Presso il Centro Socio Culturale I Pioppi in Giulianova, si è tenuto nei giorni 19,20,21,22, aprile 2018 il                     III Concorso Nazionale di Esecuzione Musicale “Trofeo Città di Giulianova” per le Scuole Medie ad Indirizzo Musicale – Licei Musicali – e Categorie a libera partecipazione suddivise per età, per i seguenti strumenti musicali: Pianoforte, Violino, Flauto, Clarinetto, Canto lirico, Tromba, Trombone Hanno presentato propri allievi – M° Corrado Di Pietrangelo ( Pianoforte ) M° Mauro Baiocco ( Flauto ) M° Lucia Medori ( Violino ) M° Marco Palladini ( Pianoforte ) M° Monica Chiarini ( Flauto )                                                                M° Luca Verducci ( Clarinetto ) – M° Susy Paola Rizzo ( Pianoforte ) – M° Vasco Antonio Andreani                     ( Flauto )  – M° Maurizio Torelli ( Canto Lirico ) – M° Cristina Palomba ( Flauto ) M° Ettore Pellegrino                   ( Violino ) M° Rinaldo Strappati ( Tromba e Trombone ) M° Giuseppe Pelura ( Flauto )  Sono risultati primi classificati con punteggio a partire da 95/100 i seguenti concorrenti:

 

STEFANIA SCALZI FLAUTO 98/100                                        M° Giuseppe Pelura (  Braga )

VITTORIA CHIARA CIRONE PIANOFORTE 98/100                M° Corrado Di Pietrangelo (  Braga )

CARLO IACOBELLI PIANOFORTE 99/100                              M° Corrado Di Pietrangelo (  Braga )

DAMIANO ZANETTI PIANOFORTE 95/100                             M° Susy Paola Rizzo

BENEDETTA DE ROSA PIANOFORTE 98/100                                    M° Susy Paola Rizzo

MATTEO MARCONI PIANOFORTE 95/100                             M° Susy Paola Rizzo

VASCO GAETANO ANDREANI FLAUTO 95/100

 

MARIA GRAZIA COLANCECCO PIANOFORTE 95/100           M° Marco Palladini

I.C. Savini S. Giuseppe S. Giorgio

 

MAYA DI SANTE PIANOFORTE 96/100                                  M° Marco Palladini

I.C. Savini S. Giuseppe S. Giorgio

 

DAVID SARAGUSTY PIANOFORTE 95/100                            M° Marco Palladini

I.C. Savini S. Giuseppe S. Giorgio

 

ISABELLA VALERII PIANOFORTE 96/100                              M° Marco Palladini

I.C. Savini S. Giuseppe S. Giorgio

 

STEFANO PARDO PIANOFORTE 97/100                               M° Marco Palladini

I.C. Savini S. Giuseppe S. Giorgio

 

 

LORENZO ETTORRE PIANOFORTE 97/100                           M° Corrado Di Pietrangelo ( S. M. Bindi )

PAOLO ZUCCONI PIANOFORTE 99/100                                 M° Corrado Di Pietrangelo ( S. M. Bindi )

ALICE NEGRO PIANOFORTE 95/100                                     M° Corrado Di Pietrangelo ( S. M. Bindi )

 

 

FRANCESCA ALOISI PIANOFORTE 95/100                            M° Corrado Di Pietrangelo ( S. M. Bindi )

ELEONORA MONTINI VIOLINO 98/100                                   M° Lucia Medori ( S. M. Bindi )

LORENZO CASTELLANI FLAUTO 96/100                              FOLIGNO

QI YIXVAN CANTO LIRICO 95/100                                         M° Maurizio Torelli

Conservatorio Fermo

 

WU YILIN  CANTO LIRICO 97/100                                          M° Maurizio Torelli

Conservatorio Fermo

 

ZHANG HAI CANTO LIRICO 97/100                                        M° Maurizio Torelli

Conservatorio Fermo

 

EDOARDO BALDONI TROMBA 97/100                                  M° Rinaldo Strappati

Conservatorio Fermo

 

MICHELE ZANOTTI TROMBA 96/100                                     M° Rinaldo Strappati

Conservatorio Fermo

 

MATTEO FERRAGUTI TROMBONE 96/100                            M° Rinaldo Strappati

Conservatorio Fermo

 

RALUCA GAITAN TROMBONE 95/100                                   M° Rinaldo Strappati

Conservatorio Fermo

 

GERARDO TREVISO TROMBONE 98/100                              M° Rinaldo Strappati

Conservatorio Fermo

 

RICCARDO ROSSI EUPHONIO 95/100                                   M° Rinaldo Strappati

Conservatorio Fermo

 

ALBERTO INNAMORATI  TUBA 96/100                                 M° Rinaldo Strappati

Conservatorio Fermo

 

GIAMMARIO STRAPPATI 100/100                                         M° Rinaldo Strappati

Conservatorio Fermo

 

 

 

Il III° Concorso Nazionale di Esecuzione Musicale “Trofeo Città di Giulianova” è stato organizzato dall’Associazione Musicale Orchestra Giovanile I SINFONICI con la Direzione artistica del                              M° Sergio Piccone Stella e patrocinato dal Comune di Giulianova.

Commenti Facebook

About Redazione - Il Faro 24