Offerta mypos a 29€

RUGBY. RISULTATI SQUADRE ABRUZZESI 13 GENNAIO 2019


Primo weekend dell’anno per le compagini abruzzesi, che sono scese in campo nei campionati nazionali e di competenza regionale.

In Serie A l’Unione L’Aquila perde in casa della capolista del girone Capitolina, nella massima serie femminile le Belve Neroverdi vincono nettamente contro il Cus Pisa e si confermano nelle zone alte del girone 2.

Rinviata già l’altro ieri, a causa del ghiaccio, la partita al Gladioli traAvezzano e Arechi Rugby. Nello stesso girone di il Paganica perde di misura nella tana del Villa Pamphili.

Due vittorie (di Polisportiva Abruzzo e Pescara) e una sconfitta (dell’Unione L’Aquila) per le abruzzesi di C. In campo per la nona giornata anche i giovani della U18 élite: l’Unione L’Aquila cede alla Lazio mentre l’Avezzano fa il colpaccio a Benevento.

I risultati del fine settimana, in attesa dell’omologazione da parte del giudice sportivo.

Campionato nazionale di Serie A, girone 3 | IX giornata | 13 gennaio, ore 14:30

UR Capitolina – UR L’Aquila 33-14

Campionato nazionale di Serie A femminile, girone 2 | X giornata | 13 gennaio, ore 14:30

Belve Neroverdi – Cus Pisa 62-5

Campionato nazionale di Serie B, girone 4 | X giornata | 13 gennaio, ore 14:30

Avezzano Rugby – Arechi Rugbyrinviata per impraticabilità del campo 

Villa Pamphili – Polisportiva Paganica 17-16

Campionato nazionale di Serie C, girone E |X giornata | 13 gennaio, ore 14:30

Polisportiva Abruzzo – Banca Macerata 50-24

Campionato nazionale di Serie C, girone G | X giornata | 13 gennaio, ore 14:30

SS Lazio – UR L’Aquila 32-26

Pescara Rugby – Arnold Rugby39-13

Campionato élite U18 | IX giornata | 13 gennaio, ore 12

SS Lazio – UR L’Aquila 29-5

Benevento Rugby – Avezzano Rugby 22-24

Campionato interregionale U18 (Abruzzo-Lazio) | IX giornata | 13 gennaio, ore 12

Polisportiva Paganica – Pomezia Torvajanica rinviata per impraticabilità del campo

Campionato interregionale U18 (Abruzzo-Marche) | VIII giornata | 13 gennaio, ore 12:30

Polisportiva Abruzzo – LP San Benedetto 36-41

Rugby Tortoreto – Amatori Ascoli 20-0 a tavolino

Raggruppamenti regionali U14 | IX giornata | 12 gennaio | ore 15:30

R. Sulmona 1967 – Pescara Rugby (ore 16)

Polisportiva Abruzzo – Rugby Sambuceto non disputata

Polisportiva L’Aquila – Polisportiva Paganica

Concentramento regionale U10, U8, U6 | X giornata | Sulmona, 13 gennaio

U10: R. Sulmona 1967, Polisportiva L’Aquila, Rugby Sambuceto, Polisportiva Paganica (2 squadre), Avezzano Rugby, Pescara Rugby, Rugby Tortoreto, Rugby Experience (2 squadre), Polisportiva Tetras

U8: Sulmona 1967, Polisportiva L’Aquila, Rugby Sambuceto, Polisportiva Paganica (2 squadre), Avezzano Rugby, Pescara Rugby, Rugby Tortoreto, Rugby Experience (2 squadre)

U6: Sulmona 1967, Polisportiva L’Aquila, Rugby Sambuceto, Polisportiva Paganica, Avezzano Rugby, Rugby Tortoreto, Rugby Experience (2 squadre)

Commenti Facebook

About Redazione - Il Faro 24

Redazione - Il Faro 24