Home | Altro | MARATONA ELETTORALE 2017. TUTTI GLI AGGIORNAMENTI

MARATONA ELETTORALE 2017. TUTTI GLI AGGIORNAMENTI


Alle ore 23:00 chiusura dei seggi elettorali

PROVINCIA DI L’AQUILA

L’AQUILA  48 seggi scrutinati su 81 totali
Americo Di Benedetto    46,7%
Pierluigi Biondi                35,5%
Carla Cimoroni                   6,7%
Nicola Trifuoggi                  2,5%
Giancarlo Silveri                 2,1%
Fabrizio Righetti                 4,8%
Claudia Pagliariccio             1,3%

AVEZZANO su 11000 schede scrutinate
Gianni Di Pangrazio  44,4%
Gabriele De Angelis   34,00%
Leonardo Casciere       6,5%
Francesco Eligi             7,9%
Nazzareno Di Matteo     1,8%
Stefano D’Andrea            3,4%

 

TRASACCO
Pasquale Cambise
Mario Quaglieri eletto
Adele Paponetti

LUCO DEI MARSI
Domenico Palma   35%
Marivera De Rosa  31%
Cesidio Dalò           16%
Paolo Venditti         18%

LECCE NEI MARSI
Gianluca De Angelis eletto con 700 voti

Omar Favoriti 432

GIOIA DEI MARSI
Gianclemente Berardini eletto con 666 voti
Alfonso Graziani  602

BARREA
Andrea Scarnecchia eletto sindaco  96,7%

Agostino Briganti  3,3%

CAMPO DI GIOVE 
Giovanni Di Mascio eletto con 342 voti
Antonio D’Amico 206
Pasquale Mariani 84

CAPORCIANO
Ivo Cassiani eletto con 95 voti
Annalia Di Nicola
Marino Ianiro

CIVITELLA ALFEDENA
Giancarlo Massimi eletto con 154 voti
Luca Tordella  3 voti
Alessandro Cruciani  13
Giuseppe Di Persio  2 

MONTEREALE
Massimiliano Giorgi eletto con 1144 voti
Giovanni Nanni  476 

PRATA D’ANSIDONIA
Mauro Pignatelli
Angelo Stornelli  9 
Paolo Eusani eletto con 
 241 voti
Daniela Lattanzio  45

PRATOLA PELIGNA
Gaetano Di Cioccio 1275
Cesidio D’Alessandro  218
Alessandra T0massilli 1276 
Antonella Di Nino eletta con  1732 voti

ROCCA DI MEZZO
Mauro Di Ciccio
Emilio Nusca

SANT’EUSANIO FORCONESE
Giovanni Berardinangelo  eletto con 190 voti
Dario Ennio Visconti 29 voti

SCOPPITO
Marco Giusti eletto con 879 voti 

Dante De Nuntiis   804
Guido Ranieri   702 

 

CAPPADOCIA
Lorenzo Lorenzin  eletto con 233 voti
Lucilla Lilli              108
Claudio Massotti     74

MORINO
Roberto D’Amico eletto

BALSORANO
Romina Margani  586
Mauro Tordone  764
Antonella Buffone  eletta con 925 voti

VILLAVALLELONGA
Leonardo Lippa   eletto con  367 voti 
Nicoletta Rocchi  331

PESCASSEROLI
Paolo Gambescia  583
Luigi La Cesa  eletto con 657 voti

 

PROVINCIA DI PESCARA

ALANNO
Antonio Fabia
Roberto Salemi
Oscar Pezzi

BRITTOLI
Domenico Velluto
Gino Di Bernardo
Antonio Angelo Di Persio

SCAFA
Maurizio Giancola
Gianni Chiacchia

SPOLTORE 
Marina Febo
Luciano Di Lorito
Filomena Passarelli

VILLA CELIERA
Oreste Francesco Di Lorenzo
Francesco Chiavaroli
Domenico Vespa
Ida Nardi
Maria Concetta Iannelli Di Zacomo

PROVINCIA DI CHIETI

ORTONA 
Giorgio Marchegiano
Rinaldo Veri
Leo Castiglione
Angelo Di Nardo
Peppino Polidori
Gianluca Coletti
Tiziano Torzi

SAN SALVO 
Tiziana Magnacca
Gennaro Luciano
Osvaldo Menna
Angelo Angelucci

 

PROVINCIA DI TERAMO

CROGNALETO
Giuseppe D’Alonzo
Davide Peluzzi

MARTINSICURO 
Massimo Vagnoni
Paolo Camaioni
Elisa Foglia
Marco Massetti

TORTORETO
Riccardo Straccialini
Nico Carusi
Domenico Di Matteo
Domenico Piccioni
Franco Rampa
Piero Di Nicola

VALLE CASTELLANA
Enea Giovannini
Camillo D’Angelo

 

Commenti Facebook

Potrebbe interessarti:

Avezzano, manca il gol! Con la Jesina è 0-0

Il cammino dell’Avezzano Calcio inizia con uno 0-0 interno contro la compagine marchigiana della Jesina. …