MILLE CORRIDORI PER SIRENTE BIKE MARATHON, GRANDE SUCCESSO PER LA MANIFESTAZIONE SPORTIVA CHE SI E’ SVOLTA AD AIELLI


Mille corridori arrivati ad Aielli da tutta Italia hanno partecipato alla terza edizione della “Sirente Bike Marathon”, gara valida per campionato italiano Marathon.

 L’evento sportivo, organizzato dalla Avezzano MTB e dal Gruppo Alpini Aielli ha avuto un grande successo di pubblico e critica. Un appuntamento che ha fatto sentire i suoi effetti in tutta la marsica, gli atleti con i loro accompagnatori infatti, hanno affollato le strutture ricettive di tutta la zona.

A fare gli onori di casa il Sindaco di Aielli Enzo Di Natale, presenti: il delegato allo sport di Aielli Francesco Ponari  , il consigliere nazionale della Federazione Ciclistica Italiana, Federico Campoli  ,il  collaboratore tecnico della nazionale italiana di mountain bike  Enrico Martello, il presidente del comitato regionale FCI Abruzzo Mauro Marrone, il vice presidente regionale FCI Abruzzo Paolo Festa, Gianluca Colabianchi presidente dell’Avezzano Mtb, responsabile settore fuoristrada FCI Abruzzo e componente nazionale FCI del medesimo settore e Gaetano Iacobucci presidente del Gruppo Alpini Aielli.

La gara “Sirente Bike” si è corsa su un percorso di 106 chilometri e 3.340 metri di dislivello immersa nel verde della natura .

CLASSIFICA MARATHON FCI/GARA CAMPIONATO ITALIANO

1. Samuele Porro (Trek-Selle San Marco-Tonello – 1°open)

2. Daniele Mensi (Soudal Leecougan Mtb Racing Team – 2°open)

3. Juri Ragnoli (Scott Racing Team – 3°open)

4. Fabian Rabensteiner (Trek-Selle San Marco-Tonello)

5. Francesco Failli (Cicli Taddei)

6. Stefano Dal Grande (Bottecchia Factory Team)

7. Pietro Sarai (Scott Racing Team)

8. Tony Longo (Wilier 7c Force)

9. Cristian Cominelli (Soudal Leecougan Mtb Racing Team)

10. Denis Fumarola (Ktm – Protek – Dama)

20. Andrea Bravin (Caprivesi – 1°master 1)

24. Mirco Balducci (GC Tondi Sport – 1°master 3)

28. Accordi Luca (Team Passion Faentina – 1°élite sport)

30. Luigi Ferritto (Team Giannini – 1°master 2)

54. Fabrizio Pezzi (Avis Pratovecchio-Errepi – 1°master 5)

55. Filippo Ceci (Free Bike Team – 1°master 4)

73. Mara Fumagalli (Focus XC Italy Team – 1°donne open)

78. Enrico Bontempi (Ftc Equipe – 1°master 6)

87. Elena Gaddoni (Cicli Taddei – 2°donne open)

114. Maria Cristina Nisi (New Bike 2008 Racing Team – 3°donne open)

128. Leonardo Arici (Racing Rosola Bike – 1°master 7+)

129. Silvia Scipioni (Cicli Taddei – 1°master donna 1)

157. Simona Ce’ (Mtb Pertica Bassa – 1°master donna 2)

179. Monica Petruccioli (GS Poppi BP Motion – 1°élite master donna)

CLASSIFICA MARATHON ENTI DELLA CONSULTA

1. Francesco Collini (Essere Asd Arl – 1°master 1)

2. Marco Ciucci (Mtb Castiglion del Lago)

3. Dario Mostarda (Mtb Bike Club Rieti – 1°master 4)

4. Claudio Rapacchiani (Team Bike Pineto)

5. Ezio Pece (Team Rdr Bikes – 1°master 2)

6. Fabrizio Iaconi (Bike Racing Team Asd)

7. Luca Lupinetti (Team Cycling Iachini)

8. Maurizio Meroli (Hgv Cicli Conte Fans Bike)

9. Giacomo Cucci (Friends Bike Team – 1°master 5)

10. Enrico Pizzi (Mountain Bike Club Rieti)

17. Laudadio Giovanni (Maverick Asd – 1°master 3)

24. Orlando Maurizio (Non Solo Ciclismo – 1°master 6)

58. Ciuffardelli Mattia (Bike Pro Salite&Abbracci – 1°élite sport)

CLASSIFICA POINT TO POINT

1. Giovanni Pensiero (Hgv Cicli Conte Racing Team – 1°master 2)

2. Giovanni Gatti (Team Castello Bike)

3. Nicola Furiasse (Bici Adventure Team – 1°juniores)

4. Samuele Giuseri (Team Castello Bike – 1°élite sport)

5. Carmine De Angelis (Bicincanto nel Vulcano)

6. Luca Kogler (Sorriso Bike Team – 1°master 4)

7. Angelo Bossi (Ciclistica L’Aquila Angelo Picco – 1°master 3)

8. Mariano Zoco (Custom4 Rdr Factory Team)

9. Guido Casciano (Asd Bike Shock Team – 1°master 1)

10. Pierluigi Protani (Drake Team Cisterna)

19. Alessandro Rossi (Cicli Sport Mania – 1°master 5)

37. Luciano Quintarelli (Team Bike Palombara Sabina – 1°master 7+)

39. Erasmo Cammarone (Hgv Cicli Conte Fans Bike – 1°master 6)

88. Maria Partenza (Functional Fit – 1°master donna 1)

110. Emanuela Santese (Functional Fit – 1°master donna 2)

I CAMPIONI ITALIANI FCI MARATHON 2019

Open uomini: Samuele Porro (Trek Selle San Marco)

Open donne: Mara Fumagalli (Focus XC Italy)

Elite master donna: Monica Petruccioli (Gruppo Sportivo Poppi BP Motion)

Master donna 1: Silvia Scipioni (Cicli Taddei)

Master donna 2: Simona Ce (Mtb Pertica Bassa)

Elite sport: Luca Accordi (Team Passion Faenza SM Bike)

Master 1: Andrea Bravin (Cicli Caprivesi)

Master 2: Luigi Ferritto (Team Giannini)

Master 3: Mirco Balducci (GC Tondi Sport)

Master 4: Filippo Ceci (Free Bike Team)

Master 5: Fabrizio Pezzi (Avis Pratovecchio-Errepi)

Master 6: Enrico Bontempi (FTC Equipe)

Master 7+: Leonardo Arici (Racing Rosola Bike)

Commenti Facebook

About Redazione - Il Faro 24

Redazione - Il Faro 24