RUGBY: RISULTATI DEL 3 FEBBRAIO 2019


Con la maggior parte dei campionati fermi per la prima giornata del Guinness Six Nations, sono andati in scena alcuni match di recupero, non disputati nelle settimane scorse principalmente a causa del maltempo.

In Serie A l’Unione L’Aquila centra la quarta vittoria in campionato, battendo al Fattori il Rugby Benevento, in una partita importante in chiave salvezza. In Serie B vince l’Avezzano sull’Arechi, mentre il Paganica registra una sconfitta a Napoli. Il derby di tra Unione L’Aquila e Pescara termina a favore degli ospiti adriatici.

Giornata regolare per la U18 élite, che fa registrare una sconfitta per l’Avezzano sul campo della Primavera e una vittoria dell’Unione L’Aquila sul campo del Napoli Afragola.

Al “Natali” di Colleferro, infine, si sono sfidate lerappresentative regionali U15 di Lazio, Campania e Abruzzo.

I risultati della domenica, in attesa dell’omologazione da parte del giudice sportivo.

Campionato nazionale di Serie A, girone 3 | Recupero VII giornata | 3 febbraio, ore 14:30

UR L’Aquila – Rugby Benevento 26-20

Campionato nazionale di Serie B, girone 4 | Recuperi | 3 febbraio, ore 14:30

Avezzano Rugby – Arechi Rugby 36-0

Partenope Napoli – Polisportiva Paganica 36-21

Campionato nazionale di Serie C, girone G | Recupero IX giornata | 3 febbraio, ore 14:30

Unione L’Aquila – Pescara Rugby 22-30

Campionato élite U18 | XII giornata | 3 febbraio, ore 12

Napoli Afragola – Unione L’Aquila 14-22

Primavera Rugby – Avezzano Rugby 13-0

Campionato interregionale U18 (Abruzzo-Lazio) | V giornata | 3 febbraio, ore 12

Polisportiva Paganica – Villa Pamphili 0-20 a tavolino

Campionato interregionale U18 (Abruzzo-Marche) | X giornata | 3 febbraio, ore 12

Polisportiva Abruzzo – Rugby Sambuceto 22-40

Coppa Italia femminile U18 | VII giornata | 3 febbraio | Napoli

Rugby Tetras, Amatori Napoli, Partenope Napoli, Hammers Campobasso, Le Longobarde

Competizione regionale U15 | Progetto Sviluppo Regionale FIR Lazio | Colleferro | 3 febbraio, ore 12

Rappresentative regionali di Abruzzo, Lazio e Campania

Raggruppamento regionale U10-U8-U6 | VI giornata | 3 febbraio | Pescara

U10: Pescara Rugby, Amatori Teramo, Polisportiva L’Aquila, Rugby Sambuceto, Polisportiva Paganica (2 squadre), Avezzano Rugby, Rugby Tortoreto, R. Sulmona 1967, Polisportiva Tetras

U8: Pescara Rugby, Polisportiva L’Aquila, Rugby Sambuceto, Polisportiva Paganica (2 squadre), Avezzano Rugby, Rugby Tortoreto, R. Sulmona 1967

U6: Polisportiva L’Aquila, Rugby Sambuceto, Polisportiva Paganica, Avezzano Rugby, Rugby Tortoreto, R. Sulmona 1967

Ufficio stampa Federazione Italiana Rugby

Comitato regionale abruzzese

[email protected]

[email protected]

tel.: + 39 349 8061655

web: federugbyabruzzo.it

Commenti Facebook

About Redazione - Il Faro 24

Redazione - Il Faro 24