Sondaggio elezioni regionali abruzzo 2019

Rugby, i risultati del 18 Marzo 2018


Fine settimana negativo per le abruzzesi nei campionati nazionali. Vince solo il Pescara Rugby nel recupero della II giornata di poule passaggio in Serie C, sul campo del Segni.

 

Fermi diversi campionati a causa del Natwest 6 Nazioni, è scesa in campo la C regionale i campionati interregionali U16. Per le selezioni regionali U14 e donne U16 e U14 è stata la giornata del 4° Trofeo “Rocco Caligiuri” al CPO Giulio Onesti di Roma. Raggruppamenti regionali all’Oasi di San Giovanni Teatino (Chieti) per i piccoli del minirugby.

 

I risultati delle partite che hanno visto in campo le squadre abruzzesi nel fine settimana 17 e 18 marzo 2018, in attesa dell’omologazione del giudice sportivo.

 

Campionato nazionale di Serie A – Poule Promozione 1, V giornata – 18 marzo, ore 14:30

Accademia nazionale “I. Francescato” – L’Aquila Rugby Club 21-15

 

Campionato nazionale di Serie A – Poule Salvezza 3, V giornata – 18 marzo, ore 12:30

Gran Sasso Rugby – TKGroup Torino 15-32

 

Campionato nazionale di Serie B – girone 4 / XV giornata – 18 marzo, ore 14:30

Rugby Colleferro – Polisportiva Paganica 32-31

Avezzano Rugby – Napoli Afragola 7-33

 

Campionato nazionale di Serie C – Poule passaggio 6 / recupero III giornata – 18 marzo, ore 14:30

Segni Rugby – Pescara Rugby 19-29

 

Campionato regionale di Serie C / XIV giornata – 18 marzo, ore 14:30

Tortoreto Rugby – Urbino Rugby 52-7

Rugby Sulmona – Falconara Dinamis 8-5

Amatori Teramo – Vecchie Fiamme 10-26

Riposano: Cus Ancona e Fermo Rugby

 

Campionato interregionale Lazio-Abruzzo U16 – Fase 2, gir. 2 / recupero IV giornata – 18 marzo, ore 16:30

Rugby Roma – Rugby Experience 14-10

 

Campionato interregionale Marche-Abruzzo U16 – Fase 2, gir. 1 / recupero I giornata – 18 marzo, ore 11

Pesaro Rugby – Adriatica Rugby Club 46-22

Rugby Sambuceto – Falconara Dinamis 47-14

 

Campionato interregionale Marche-Abruzzo U16 – Fase 2, gir. 3 / recupero I giornata – 18 marzo, ore 11

LP San Benedetto – Rugby Tortoreto 26-15

Rugby Potentia – Polisportiva Abruzzo 7-5

 

Coppa Italia Femminile / VII giornata – Jesi, 18 marzo, ore 11

Classifica: 1) Sambuceto Rugby 2) Banca Macerata 3) Amatori Teramo 4) Rugby Urbino 5) Rugby Jesi

 

Raggruppamento regionale U10 / San Giovanni Teatino – 18 marzo, ore 9:30

Rugby Sambuceto, R. Sulmona 1967, Rugby Tortoreto, Rugby Tetras

 

Raggruppamento regionale U8 / San Giovanni Teatino – 18 marzo, ore 9:30

Rugby Sambuceto – Rugby Tortoreto

 

Raggruppamento regionale U6 / San Giovanni Teatino – 18 marzo, ore 9:30

Rugby Sambuceto – Rugby Tortoreto

 

 

Commenti Facebook

About Redazione - Il Faro 24

Redazione - Il Faro 24

Potrebbe interessarti:

Doppio Delgado fa volare il Chieti, 3 a 1 sull’Alba Adriatica

Salgono a tre le vittorie consecutive del Chieti F.C.! Alba Adriatica travolta 3 a 1 …