AL VIA “I CONCERTI DEL GIOVEDÌ” AL LICEO CLASSICO DI AVEZZANO. SETTE APPUNTAMENTI MUSICALI CON I MIGLIORI GIOVANI TALENTI ABRUZZESI


Saranno sette, in totale, gli appuntamenti con la musica classica che dal 17 gennaio al 25 maggio animeranno il liceo classico di Avezzano. Gli eventi, rientranti nell’ambito della rassegna “I concerti del giovedì”, vedono la cooperazione tra l’associazione culturale Harmonia Novissima, il conservatorio dell’Aquila A.Casella e il liceo classico del capoluogo marsicano. 

Obiettivo della manifestazione è quello di promuovere l’inserimento di solisti o formazioni da camera costituite da giovani musicisti, allievi o diplomati presso il conservatorio aquilano ma anche l’inserimento dei vincitori dell’edizione 2018 del Concorso Internazionale di Musica Antica “Maurizio Pratola”, organizzato dal Conservatorio, nel programma artistico della rassegna “Festiv’Alba” nell’estate 2019 curata da Harmonia Novissima.

“Dare spazio ai giovani talenti musicali è un piacere ma anche un dovere – dichiara il maestro Massimo Coccia – perché rappresentano il futuro e, in una società nella quale gli spazi per mettersi in evidenza sono sempre più ristretti, questa rassegna garantirà loro un’importante vetrina che noi, come associazione, concediamo più che volentieri”.

Ecco il calendario completo:

• Giovedì 17 Gennaio : Pianoforte

• Diego Tomassetti

Bach-Liszt: Preludio e Fuga in La minore BWV543 10’

Debussy: Reflets dans l’eau 5’

Earl Wild-George Gershwin: Somebody loves me 3’

Earl Wild-George Gershwin: Liza.  4’

• Cristian Cirulli

Sonata n°2 di Rachmaninov in Sib minore 18’

• Luciano Boidi  Daniele Boidi   Pianoforte a 4 mani

– S. V. Rachmaninov  op. 11

      n. 1 Barcarola – n. 2 Scherzo – n. 3 Russian Theme

– F. Liszt: Rapsodia ungherese n.2 (Cadenza Duo Boidi) (11′)

• Giovedì 21 Febbraio BAROQUE ENSEMBLE

Agnese Allegra, canto   Luca Romiti, flauto dolce

Mattia Giandonato, traversiere     Serena Seghettini, viola da gamba    Mario Papini, arciliuto

Programma:

G.F.Haendel (1685-1759), Nel dolce dell’oblio, “Pensieri notturni di Filli” HWV 134

Agnese Allegra, canto; Luca Romiti, flauto dolce; Serena Seghettini, viola da gamba; Mario Papini, arciliuto

J.J.Quantz (1697-1773), Trio in do maggiore: Affettuoso, Alla breve, Larghetto, Vivace

Luca Romiti, flauto dolce; Mattia Giandonato, traversiere; Serena Seghettini, viola da gamba; Mario Papini, arciliuto

Improvvisazioni libere sui più diffusi bassi ostinati del Sei-Settecento

J.S.Bach (1685-1750), Aria “Ei Wie Schmeckt” dalla Cantata del caffè BWV 211

Agnese Allegra, canto; Mattia Giandonato, traversiere; Serena Seghettini, viola da gamba; Mario Papini, arciliuto

• Giovedì 14 Marzo Pianoforte a 4 mani e Pierino e il Lupo

• Federica Miconi -Martina Guerrieri Pianoforte a 4 mani

A. Casella –  Pupazzetti Pagine Di Guerra  8’
F. Poulenc – Sonata  8’
E. Satie – La Belle Excentrique  8’

•Flauto Tommaso Gaeta   Oboe: Elisa Tosca de Angelis

Clarinetto: Luca Giuliani   Corno: Leonardo Pasqualone    Fagotto: Eleonora Pagnoncelli

S. Prokofiev Pierino e il Lupo per quintetto di fiati

• Giovedì 4 Aprile Arie dalle più celebri Opere Liriche

Mariam Suleiman Soprano

Cristina Persia dal Rigoletto “Tutte le feste al Tempio” Aria di Gilda.

Veronica Marano dal Don Pasquale “Quel guardo il Cavaliere” Aria di Norma.

Tenore: Benedetto Agostino; Amici Valerio; Martelli Lorenzo; Amici Proff.sa Cesari Antonella in attesa

• Giovedì 11 Aprile  Ensemble a pizzico “A. Casella”

Organizzato e diretto dal M° Fabio Giudice, è composto da studenti del Conservatorio e costituito da mandolini, mandole, chitarre, arpe, violoncello e contrabbasso.

L’esecuzione musicale sarà preceduta da una presentazione degli strumenti utilizzati e del repertorio eseguito; seguirà uno spazio per domande-risposte con gli studenti.

Francisco Tarrega  Recuerdos de la Alhambra            Claudio Mandonico  Preludio e fuga

Francesco Mammola   Nescio                                      Konrad WolkiTafelmusik

Eduardo Angulo   Vals e Polka   (dalla Suite Mexicana)

Mandolino

Domenico Di Luzio   Pasqualino Giusti Erika Fossi Letizia Martinangeli Ilenia Tancredi

Mandola   Antonio Arpino     Chitarra  Ilaria Scopano   Emanuele Colabianchi

• Giovedì 2 Maggio  Pianoforte – Quartetto d’archi

• Sara Belfiore

Programma : Alexis Weissenberg 15’

Quartetto d’Archi

Violino Andrea Petricca  Violino  Daniele Savina 

Viola Luca Giuliani  Violoncello Ludovica Filomeno.

• Giovedì 23 maggio    Pianoforte

• Giulia Mangone

Sonata op. 81a “Les Adieux” di Beethoven

lied di Schubert ” Auf dem Wasser zu singen” nella trascrizione di Liszt.

• Federico Santori,

Sonata per pianoforte op. 7 di Grieg 18’

• Andrea Di Iorio.

Sonata op. 110 di Beethoven

Veronica Lauricella, 

Chopin: Ballata n.1 in sol minore. Mendelssohn: Studio op. 104b n. 1 in si bemolle minore.

Commenti Facebook

About Redazione - Il Faro 24

Redazione - Il Faro 24