PRIMA CATEGORIA, GIR. A. SVELATI I CALENDARI DEL GIRONE A E DEL GIRONE C


La prima giornata di campionato di Prima Categoria, gir. A

Oggi a Corfinio sono stati svelati i calendari dei due gironi di Prima Categoria che vedranno impegnate le squadre marsicane.

Nel girone A il Villa San Sebastiano inzia subito togliendosi di torno la trasferta più lunga, ossia andando a far visita al campo del Barrea. Il San Benedetto Venere invece inizia al Manfredo Profeta ositando Il Moro Paganica che torna a giocare nel girone A dopo un anno di girone C. Anche il Tagliacozzo affronterà un’aquilana che l’anno scorso ha giocato nel girone C, vale a dire la Valle Aterno Fossa. Esordio in trasferta infine per Real Carsoli e Pro Celano che se la vedranno rispettivamente a Collelongo contro la Vallelonga, nell’unico derby marsicano di giornata, e a Villa Sant’Angelo.

Di seguito il calendario completo

PRIMA GIORNATA and. 17/09/17 – rit. 14/01/18

Barrea – Villa San Sebastiano

Cesaproba – New Team Pizzoli

Genzano – Tornimparte

Pizzoli – Capitignano

San Benedetto Venere – Il Moro Paganica

Tagliacozzo – Valle Aterno Fossa

VallelongaReal Carsoli

Villa Sant’Angelo – Pro Celano

 

SECONDA GIORNATA and. 24/09/17 – rit. 21/01/18

Capitignano – Vallelonga

Il Moro Paganica – Genzano

New Team Pizzoli – Pizzoli

Pro Celano – Cesaproba

Real Carsoli – Barrea

Tornimparte – Tagliacozzo

Valle Aterno Fossa – Villa Sant’Angelo

Villa San Sebastiano – San Benedetto Venere

 

TERZA GIORNATA and. 01/10/17 – rit. 28/01/18

Barrea – Capitignano

Cesaproba – Valle Aterno Fossa

Il Moro Paganica – Villa San Sebastiano

Pizzoli – Pro Celano

San Benedetto VenereReal Carsoli

Tagliacozzo – Genzano

Vallelonga – New Team Pizzoli

Villa Sant’Angelo – Tornimparte

 

QUARTA GIORNATA and. 08/10/17 – rit. 04/02/18

Capitignano – San Benedetto Venere

Genzano – Villa Sant’Angelo

New Team Pizzoli – Barrea

Pro CelanoVallelonga

Real CarsoliVilla San Sebastiano

Tagliacozzo – Il Moro Paganica

Tornimparte – Cesaproba

Valle Aterno Fossa – Pizzoli

 

QUINTA GIORNATA and. 15/10/17 – rit. 11/02/18

Barrea – Pro Celano

Cesaproba – Genzano

Il Moro Paganica – Real Carsoli

Pizzoli – Tornimparte

San Benedetto Venere – New Team Pizzoli

Vallelonga – Valle Aterno Fossa

Villa San Sebastiano – Capitignano

Villa Sant’Angelo – Tagliacozzo

 

SESTA GIORNATA and. 22/10/17 – rit. 18/02/18

Capitignano – Real Carsoli

Genzano – Pizzoli

New Team Pizzoli – Villa San Sebastiano

Pro Celano – San Benedetto Venere

Tagliacozzo – Cesaproba

Tornimparte – Vallelonga

Valle Aterno Fossa – Barrea

Villa Sant’Angelo – Il Moro Paganica

 

SETTIMA GIORNATA and. 29/10/17 – rit. 25/02/18

Barrea – Tornimparte

Cesaproba – Villa Sant’Angelo

Il Moro Paganica – Capitignano

Pizzoli – Tagliacozzo

Real Carsoli – New Team Pizzoli

San Benedetto Venere – Valle Aterno Fossa

Vallelonga – Genzano

Villa San Sebastiano – Pro Celano

 

OTTAVA GIORNATA and. 01/11/17 – rit. 04/03/18

Cesaproba – Il Moro Paganica

Genzano – Barrea

New Team Pizzoli – Capitignano

Pro CelanoReal Carsoli

Tagliacozzo – Vallelonga

Tornimparte – San Benedetto Venere

Valle Aterno Fossa – Villa San Sebastiano

Villa Santangelo – Pizzoli

 

NONA GIORNATA and. 05/11/17 – rit. 11/03/18

Barrea – Tagliacozzo

Capitignano – Pro Celano

Il Moro Paganica – New Team Pizzoli

Pizzoli – Cesaproba

Real Carsoli – Valle Aterno Fossa

San Benedetto Venere – Genzano

Vallelonga – Villa Sant’Angelo

Villa San Sebastiano – Tornimparte

 

DECIMA GIORNATA and. 12/11/17 – rit. 18/03/18

Cesaproba – Vallelonga

Genzano – Villa San Sebastiano

Pizzoli – Il Moro Paganica

Pro Celano – New Team Pizzoli

TagliacozzoSan Benedetto Venere

Tornimparte – Real Carsoli

Valle Aterno Fossa – Capitignano

Villa Sant’Angelo – Barrea

 

UNDICESIMA GIORNATA and. 19/11/17 – rit. 09/04/18

Barrea – Cesaproba

Capitignano – Tornimparte

Il Moro Paganica – Pro Celano

New Team Pizzoli – Valle Aterno Fossa

Real Carsoli – Genzano

San Benedetto Venere – Villa Sant’Angelo

Vallelonga – Pizzoli

Villa San Sebastiano – Tagliacozzo

 

DODICESIMA GIORNATA and. 26/11/17 – rit. 15/04/18

Cesaproba – San Benedetto Venere

Genzano – Capitignano

Pizzoli – Barrea

Tagliacozzo – Real Carsoli

Tornimparte -New Team Pizzoli

Valle Aterno Fossa – Pro Celano

Vallelonga – Il Moro Paganica

Villa Sant’Angelo – Villa San Sebastiano

 

TREDICESIMA GIORNATA and. 03/12/17 – rit. 22/04/18

Barrea – Vallelonga

Capitignano – Tagliacozzo

Il Moro Paganica – Valle Aterno Fossa

New Team Pizzoli – Genzano

Pro Celano – Tornimparte

Real Carsoli – Villa Sant’Angelo

San Benedetto Venere – Pizzoli

Villa San Sebastiano – Cesaproba

 

QUATTORDICESIMA GIORNATA and. 10/12/17 – rit. 29/04/18

Barrea – Il Moro Paganica

Cesaproba – Real Carsoli

Genzano – Pro Celano

Pizzoli – Villa San Sebastiano

Tagliacozzo – New Team Pizzoli

Tornimparte – Valle Aterno Fossa

VallelongaSan Benedetto Venere

Villa Sant’Angelo – Capitignano

 

QUINDICESIMA GIORNATA and. 17/12/17 – rit. 06/05/18

Capitignano – Cesaproba

Il Moro Paganica – Tornmiparte

New Team Pizzoli – Villa Sant’Angelo

Pro CelanoTagliacozzo

Real Carsoli – Pizzoli

San Benedetto Venere – Barrea

Valle Aterno Fossa – Genzano

Villa San Sebastiano – Vallelonga

 

Vincenzo Chiarizia

Commenti Facebook

About Redazione - Il Faro 24

Redazione - Il Faro 24