Sondaggio elezioni regionali abruzzo 2019

Tutti i risultati del rugby abruzzese dalla A alla U16 – 14 Ottobre 2018


 

La stagione 2018-2019 nel fine settimana che volge al termine è entrata nel vivo. Al via tutti i campionati nazionali, con la sconfitta casalinga nell’esordio dell’Unione L’Aquila, la debacle (sempre in casa) delle Belve Neroverdi in Serie A femminile, una vittoria e una sconfitta in Serie B, due vittorie e una sconfitta nella prima giornata di C.

Al via anche il campionato regionale di Serie C, quest’anno organizzato da FIR Umbria.

Tutti i risultati dalla Serie A all’under 16, in attesa dell’omologazione da parte del giudice sportivo:

 

Campionato nazionale di Serie A, girone 3 | I giornata | 14 ottobre, ore 12

UR L’Aquila – Amatori Catania 7-25

 

Campionato nazionale di Serie A femminile, girone 2 | II giornata | 14 ottobre, ore 13:30

Belve Neroverdi – Cus Ferrara 10-22

 

Campionato nazionale di Serie B, girone 4 | I giornata | 14 ottobre, ore 15:30

Polisportiva Paganica – Partenope Napoli 43-12

Villa Pamphili – Avezzano Rugby 31-16

 

Campionato nazionale di Serie C, girone E | I giornata | 14 ottobre, ore 15:30

Polisportiva Abruzzo – Rugby Forlì 20-17

 

Campionato nazionale di Serie C, girone G | I giornata | 14 ottobre, ore 15:30

Civita Castellana – UR L’Aquila 15-21

Pescara Rugby – Rugby Roma 6-28

 

Campionato regionale di Serie C2 | I giornata | 14 ottobre, ore 15:30

Tortoreto Rugby – R. Sulmone 1967 29-26

Amatori Teramo – Vecchie Fiamme non disputata

 

Campionato élite U18 | II giornata |14 ottobre, ore 12

Cus Catania – UR L’Aquila 24-5

Roma Legio Invicta – Avezzano Rugby 66-7

 

Campionato interregionale U18 (Abruzzo-Lazio) | I giornata | 13 ottobre, ore 16:30

Pomezia Torvaglianica – Polisportiva Paganica 5-45

 

Campionato interregionale U18 (Abruzzo-Marche) | I giornata | 14 ottobre, ore 12:30

LP San Benedetto – Adriatica RC non disputata

Amatori Ascoli – Polisportiva Abruzzo 73-12

Rugby Tortoreto – Rugby Sambuceto7-85

 

Campionato territoriale U16, girone A | III giornata | 14 ottobre, ore 11

UR L’Aquila – Polisportiva Paganica 61-5

Avezzano Rugby – Rugby Experience 33-20

 

Campionato territoriale U16, girone B | II giornata | 7 ottobre, ore 11

Rugby Sambuceto – Polisportiva Abruzzo 109-0

Riposa Adriatica RC

 

Raggruppamento regionale U14, prima fase | III giornata | 13 ottobre

Rugby Experience, Avezzano Rugby, Sambuceto Rugby, Pescara Rugby, Polisportiva L’Aquila, R. Sulmona 1967, Polisportiva Paganica

 

Raggruppamento regionale U12 | I giornata | 14 ottobre, ore 10 | Teramo

Amatori Teramo, Pescara Rugby, Polisportiva L’Aquila, Rugby Sambuceto, Rugby Tetras

 

Commenti Facebook

About Redazione - Il Faro 24

Redazione - Il Faro 24

Potrebbe interessarti:

MALTEMPO, MAZZOCCA A SOSPIRI: “ATTIVATE LE PROCEDURE PREVISTE”

«Sospiri dovrebbe studiare prima di parlare – dichiara il Sottosegretario d’Abruzzo Mario Mazzocca – Avrebbe …